• ASTA - OU SE REFUGIER QUAND AUCUN CHEMIN NE MENE HORS DU MONDE ? - STEFANSSON J K. - GALLIMARD

ASTA - OU SE REFUGIER QUAND AUCUN CHEMIN NE MENE HORS DU MONDE ?

STEFANSSON J K.
Reykjavik, au début des années 50. Sigvaldi et Helga décident de nommer leur deuxième fille Ásta, d'après une grande héroïne de la littérature islandaise. Un prénom signifiant - à une lettre près - amour en islandais qui ne peut que porter chance à leur fille. Des années plus tard, Sigvaldi tombe d'une échelle et se remémore toute son existence :Il n'a pas été un père à la hauteur, et la vie d'Ásta n'a pas tenu cette promesse de bonheurJón Kalman Stefánsson enjambe les époques et les pays pour nous raconter l'urgence autant que l'impossibilité d'aimer, à travers les destins de Sigvaldi et Helga, puis d'Ásta et Jósef. Un superbe roman, lyrique et charnel, sur des vies qui s'enlisent malgré notre inlassable quête du bonheur.
Sur commande sous 3 à 10 jours
EAN 9782072794308
Éditeur GALLIMARD
Collection Folio
Date de parution 05/09/2019
Format 178x108
Nombre de pages 478

Autres parutions de cet auteur

LA TRISTESSE DES ANGES
LA TRISTESSE DES ANGES
STEFANSSON J K.
FOLIO
"« maintenant, il ferait bon dormir jusqu'à ce que les rêves deviennent un ciel, un ciel calme et sans vent où quelques plumes d'ange virevoltent doucement, où il n'y a rien que la félicité de celui qui vit dans l'ignorance de soi.» lorsque jens le postier arrive au village, gelé, il est accueilli par helga et le gamin qui le détachent de sa monture avec laquelle il ne forme plus qu'un énorme glaçon. sa prochaine tournée doit le mener vers les dangereux fjords du nord qu'il ne pourra affronter sans l'assistance d'un habitué des sorties en mer. de son côté, le gamin poursuit sa découverte de la poésie et prend peu à peu conscience de son corps, des femmes, et de ses désirs. c'est lui qu'on envoie dans cet enfer blanc, «là où l'islande prend fin pour laisser place à l'éternel hiver», y accompagner jens dans son périple. malgré leur différence d'âge, leurs caractères opposés, ils n'ont d'autre choix que de s'accrocher l'un à l'autre, s'accrocher à leurs amours éloignées, pour ne pas céder à l'impitoyable nature. avec une délicatesse poétique singulière, l'auteur nous plonge dans un nouveau parcours à travers les tempêtes islandaises. au milieu de la neige et de la tentation de la mort, il parvient à faire naître une stupéfiante chaleur érotique, marie la douceur et l'extrême pour nous projeter, désarmés et éblouis, dans cette intense lumière qui « nous nourrit autant qu'elle nous torture ». la tristesse des anges fait suite au premier roman de jón kalman stefánsson entre ciel et terre .
9,40 €
A LA MESURE DE L-UNIVERS - CHRONIQUE FAMILIALE
STEFANSSON J K.
FOLIO
"à la mesure de l'univers est la suite du roman d'ailleurs, les poissons n'ont pas de pieds, même si ce deuxième tome peut se lire indépendamment du premier. après plusieurs années d'exil au danemark, ari rentre en islande au chevet de son père mourant. il est devenu éditeur et a récemment quitté sa femme. à keflavík, l'endroit le plus noir de l'île, la neige recouvre tout mais, partout, les souvenirs affleurent. ari retrouve des connaissances qu'il n'a pas vues depuis des années. ces rencontres révèlent des secrets de familles bouleversants qui le conduisent à s'interroger sur son passé : les deuils, les lâchetés, les trahisons.
9,40 €
TON ABSENCE N-EST QUE TENEBRES
STEFANSSON J K.
POLICIERS - SF
"Un homme se retrouve dans une église, quelque part dans les fjords de l'ouest, sans savoir comment il est arrivé là, ni pourquoi. c'est comme s'il avait perdu tous ses repères. quand il découvre l'inscription « ton absence n'est que ténèbres » sur une tombe du cimetière du village, une femme se présentant comme la fille de la défunte lui propose de l'amener chez sa soeur qui tient le seul hôtel des environs. l'homme se rend alors compte qu'il n'est pas simplement perdu, mais amnésique : tout le monde semble le connaître, mais lui n'a aucune souvenir ni de soley, la propriétaire de l'hôtel, ni de sa soeur runa, ou encore d'aldis, leur mère tant regrettée. petit à petit, se déploient alors différents récits, comme pour lui rendre la mémoire perdue, en le plongeant dans la grande histoire de cette famille, du milieu du 19ème siècle jusqu'en 2020. aldis, une fille de la ville revenue dans les fjords pour y avoir croisé le regard bleu d'haraldur
25,00 €
LUMIERE D-ETE, PUIS VIENT LA NUIT
STEFANSSON J K.
FOLIO
"«le monde déborde de rêves qui jamais n'adviennent, ils s'évaporent et vont se poser telles des gouttes de rosée sur la voûte céleste et la nuit les change en étoiles.»dans un petit village des fjords de l'ouest, les étés sont courts. les habitants se croisent au bureau de poste, à la coopérative agricole, lors des bals. chacun participe à cette ronde de rêves et de désirs qui forment la vie. mais leur quotidien bien ordonné se dérègle parfois:le retour d'un ancien amant qu'on croyait parti pour toujours, l'attraction des astres ou un chignon de cheveux roux - il suffit de peu pour faire basculer un destin...
8,90 €
STEFANSSON J K.
FOLIO
"«même en plein soleil nous abritons en nous des vallées de ténèbres. est-ce le prix à payer pour être humain ?»égaré dans les fjords loin de reykjavik, un homme a perdu la mémoire. dans le village où il s'est arrêté, tous semblent pourtant le connaître. petit à petit, les récits qui lui sont faits le plongent dans la grande histoire d'une famille. du xix? siècle à aujourd'hui, chaque destin est comme une tentative d'échapper à l'immuabilité de la vie islandaise. un pasteur bouleversé par les lettres d'une inconnue, un fermier qui veut quitter sa terre pour faire des études, des amoureux qui ne peuvent vivre leur passion au grand jour... à travers ce puzzle romanesque extraordinaire, l'homme poursuit sa quête : qui est-il ? et qui sommes-nous ? comment aimer, comment mourir ?
9,90 €
ENTRE CIEL ET TERRE
ENTRE CIEL ET TERRE
STEFANSSON J K.
FOLIO
"« certains mots sont probablement aptes à changer le monde, ils ont le pouvoir de nous consoleret de sécher nos larmes. certains mots sont des balles de fusil, d'autres des notes de violon. certains sont capables de faire fondre la glace qui nous enserre le coeur et il est même possible de les dépêcher comme des cohortes de sauveteurs quand les jours sont contraires ». parfois à cause des mots, on meurt de froid. comme pour barour, pêcheur à la morue islandais, il y a un siècle. trop occupé à retenir des vers du paradis perdu de milton, il oublie sa vareuse en partant en mer. de retour sur la terre ferme, son meilleur ami entame un périlleux voyage pour rendre à son propriétaire le livre funeste. pour savoir aussi s'il veut continuer à vivre. entre ciel et terre, d'une force hypnotique, nous offre une de ces lectures trop rares dont on ne sort pas indemne. une révélation...
8,90 €
MON SOUS-MARIN JAUNE
MON SOUS-MARIN JAUNE
STEFANSSON J K.
LITTERATURE ETRANGERE
En stock
"Un écrivain qui ressemble beaucoup à jón kalman stefánsson aperçoit paul mccartney dans un parc londonien, en août 2022. l'ancien beatles est le héros de sa jeunesse, et le narrateur rêve de lui parler. mais il lui faut d'abord préparer cette conversation, trier ses souvenirs, mettre de l'ordre dans l'écheveau d'émotions et de récits de toute sorte qu'il aimerait partager avec son idole.c'est donc à ce voyage dans le temps que nous invite mon sous-marin jaune. à commencer par l'histoire d'un jeune garçon qui apprend au détour d'une phrase que sa mère vient de mourir. quelques mois plus tard, il passe l'été dans la famille de sa nouvelle belle-mère. la beauté sauvage des fjords de l'ouest sera un puissant antidote contre la solitude, le chagrin, et le silence pesant de son père. l'enseignement biblique, au contraire, le met en colère et lui fait comprendre qu'il devra chercher des réponses ailleurs. beaucoup plus tard, ce sera grâce aux livres piochés à la bibliothèque municipale qu'il se mettra à comprendre dans quelle direction il voudrait diriger sa vie..dans un récit où les lieux et les temporalités cohabitent, nous croisons un chauffeur de taxi fou, un moniteur d'auto-école au coeur fragile, ou encore ringo starr transformé en évêque médiéval, et c'est seulement la folie créatrice du romancier qui permet d'en faire son livre le plus audacieux et sans aucun doute le plus ouvertement autobiographique. ce nouveau roman de stefánsson nous offre une occasion de saisir la quintessence de toute son oeuvre.
22,00 €
Où nous trouver ?
La librairie
2 place du réduit
64100 Bayonne
Le dépôt
Horaires d'ouverture

Librairie :

Eté : lundi à samedi : 9h30 à 19h00

Hiver : lundi : 14h00 à 19h00,

mardi à samedi : 9h30 à 19h00

Nous contacter

librairie.darrieumerlou@wanadoo.fr

0559592965

En poursuivant la navigation sur le site, vous acceptez le dépôt de cookies et autres tags pour vous proposer des services et offres adaptés, des fonctions de partage vers les réseaux sociaux, permettre la personnalisation du contenu du site et analyser l’audience du site internet. Aucunes informations ne sera partagée avec des partenaires de Librairie Darrieumerlou.